Consulta gratuitamente i Pronostici La Liga per le partite in programma oggi, domani e nei prossimi giorni. Probabilità di vittoria, goal attesi (xG), forma recente, condizioni climatiche e statistiche avanzate: tutto quello che serve per scommettere con la testa prima del fischio d’inizio.
| Lunedì 2 Novembre 2026 |
RC Deportivo La CoruñaVS CA Osasuna21:00 1X2 1 DC 12 Gol Over 1.5 BTTS SI Rischio Medio Risultato - |
| Venerdì 6 Novembre 2026 |
Sevilla FCVS Deportivo Alavés21:00 1X2 1 DC 1X Gol Over 2.5 BTTS SI Rischio Basso Risultato - |
| Sabato 7 Novembre 2026 |
Málaga CFVS Real Racing Club de Santander14:00 1X2 1 DC 12 Gol Over 2.5 BTTS SI Rischio Medio Risultato - |
RCD Espanyol de BarcelonaVS RC Deportivo La Coruña16:15 1X2 X DC 1X Gol Over 1.5 BTTS SI Rischio Alto Risultato - |
CA OsasunaVS Athletic Club18:30 1X2 1 DC 12 Gol Over 1.5 BTTS SI Rischio Medio Risultato - |
Valencia CFVS Real Madrid CF21:00 1X2 2 DC X2 Gol Over 1.5 BTTS SI Rischio Medio Risultato - |
| Domenica 8 Novembre 2026 |
Elche CFVS Real Betis Balompié14:00 21.7°C 1X2 2 DC 12 Gol Under 3.5 BTTS SI Rischio Medio Risultato - |
Real Sociedad de FútbolVS Rayo Vallecano de Madrid16:15 19.4°C 1X2 1 DC 12 Gol Over 1.5 BTTS SI Rischio Medio Risultato - |
RC Celta de VigoVS Levante UD18:30 1X2 1 DC 1X Gol Over 1.5 BTTS SI Rischio Medio Risultato - |
Villarreal CFVS Getafe CF18:30 19.1°C 1X2 1 DC 1X Gol Over 1.5 BTTS SI Rischio Medio Risultato - |
Club Atlético de MadridVS FC Barcelona21:00 13.7°C🌧 1.3 mm 1X2 X DC X2 Gol Over 2.5 BTTS SI Rischio Medio Risultato - |
| Domenica 1 Novembre 2026 |
Athletic ClubVS Real Sociedad de Fútbol21:00 1X2 ✓ 1 DC ✓ 12 Gol ✓ Over 2.5 BTTS ✓ SI Rischio Medio Risultato 2-1 |
Elche CFVS Valencia CF18:30 1X2 ✗ X DC ✓ X2 Gol ✗ Over 1.5 BTTS ✗ SI Rischio Alto Risultato 0-1 |
Real Racing Club de SantanderVS Real Madrid CF16:15 1X2 ✗ X DC ✗ 1X Gol ✓ Over 2.5 BTTS ✗ SI Rischio Medio Risultato 0-3 |
Getafe CFVS Sevilla FC14:00 1X2 ✓ 1 DC ✓ 12 Gol ✓ Over 1.5 BTTS ✓ SI Rischio Medio Risultato 3-1 |
| Sabato 31 Ottobre 2026 |
FC BarcelonaVS Deportivo Alavés21:00 1X2 ✓ 1 DC ✓ 12 Gol ✓ Over 1.5 BTTS ✓ SI Rischio Medio Risultato 6-1 |
Real Betis BalompiéVS Málaga CF18:30 1X2 ✓ 1 DC ✓ 12 Gol ✓ Over 2.5 BTTS ✓ SI Rischio Medio Risultato 2-1 |
Rayo Vallecano de MadridVS RC Celta de Vigo16:15 1X2 ✗ 2 DC ✓ 12 Gol ✓ Over 1.5 BTTS ✗ SI Rischio Medio Risultato 3-0 |
Levante UDVS Club Atlético de Madrid14:00 1X2 ✗ X DC ✗ 1X Gol ✗ Over 2.5 BTTS ✗ SI Rischio Alto Risultato 0-2 |
| Venerdì 30 Ottobre 2026 |
Villarreal CFVS RCD Espanyol de Barcelona21:00 1X2 ✗ 1 DC ✓ 12 Gol ✗ Over 1.5 BTTS ✗ SI Rischio Medio Risultato 0-1 |
| Lunedì 26 Ottobre 2026 |
Sevilla FCVS CA Osasuna21:00 1X2 ✓ 1 DC ✓ 12 Gol ✗ Over 2.5 BTTS ✗ SI Rischio Medio Risultato 2-0 |
| Domenica 25 Ottobre 2026 |
FC BarcelonaVS Real Madrid CF21:00 1X2 ✗ 1 DC ✓ 12 Gol ✓ Over 2.5 BTTS ✓ SI Rischio Medio Risultato 1-2 |
Real Sociedad de FútbolVS Levante UD18:30 1X2 ✓ 1 DC ✓ 12 Gol ✓ Over 1.5 BTTS ✓ SI Rischio Medio Risultato 2-1 |
Pronostici La Liga: analisi statistiche, non opinioni
I nostri Pronostici La Liga non sono opinioni nate “a sensazione”, ma stime probabilistiche autentiche. Ogni partita in programma viene analizzata da un algoritmo che valuta decine di parametri tra cui: posizione in classifica, punti accumulati, forma recente, rendimento in casa e in trasferta, indice di forza relativa, indicatori avanzati come xG e xGA e condizioni meteo. Nel contesto della Liga, questi fattori assumono un peso particolare: è un campionato dove il controllo del possesso, la qualità tecnica e la gestione dei ritmi incidono fortemente sulla creazione di occasioni e sulla distribuzione dei gol attesi.
Il calcio resta imprevedibile, certo. Ma tra scommettere con la pancia e farlo con la testa c’è un abisso. I nostri Pronostici La Liga sono pensati per chi vuole affidarsi ai dati, non all’istinto, soprattutto in un torneo dove molte squadre alternano blocchi difensivi molto compatti a fasi di palleggio prolungato, rendendo alcuni match particolarmente difficili da leggere senza un supporto statistico solido.
Per generare i Pronostici La Liga, il modello seleziona l’opzione statisticamente più forte sui quattro mercati più popolari nel calcioscommesse: 1X2, Doppia Chance, Under/Over e BTTS. Poi, subito dopo il fischio finale, un backtesting automatico aggiorna in tempo reale il win rate del modello, mercato per mercato. Nessun trucco, nessun filtro: solo numeri nudi e crudi, per valutare la performance del nostro algoritmo che lavora dietro le quinte.
Ogni match ha una scheda tecnica dedicata, con:
- Probabilità stimate per tutti i mercati (incluse linee Under/Over alternative, handicap asiatici e risultati esatti) con relative quote fair.
- Analisi comparativa delle squadre in campo: forma recente, posizione in classifica, forza offensiva, solidità difensiva, differenziale xG.
- Livello di rischio (Basso/Medio/Alto): utile per misurare la prevedibilità del match e capire se preferire mercati più “coperti” o se puntare su mercati tipicamente più rischiosi.
E poi c’è il meteo, il grande dimenticato nei Pronostici La Liga. Pioggia, vento, temperatura: elementi che cambiano la distribuzione dei gol attesi e influenzano mercati come Over/Under e BTTS. La pioggia battente, ad esempio, riduce drasticamente i tiri in porta. Un dato che chi scommette “a sensazione” non considera, ma che può fare la differenza, soprattutto in Liga, dove molte squadre basano la propria produzione offensiva su precisione tecnica e fraseggi rapidi che risentono immediatamente di un campo pesante.
Pronostici La Liga: Approfondimenti statistici
FC Barcelona guida la classifica di La Liga con 30 punti in 11 partite giocate, pari a una media di 2,73 punti a partita. La differenza reti è +34.
Club Atlético de Madrid segue a 2 punti dalla vetta, Real Madrid CF è terza a 3 punti. Si tratta di un vantaggio contenuto ma reale.
Dal punto di vista della forma recente, FC Barcelona si presenta con un rendimento recente in linea con la propria media stagionale.
Le tre squadre attualmente in zona retrocessione in La Liga:
- Levante UD — 18a posizione, 10 punti in 11 partite, differenza reti -5
- Valencia CF — 19a posizione, 9 punti in 11 partite, differenza reti -9
- Málaga CF — 20a posizione, 5 punti in 11 partite, differenza reti -13
La prima squadra con la salvezza matematicamente al sicuro è Elche CF a quota 10 punti. La squadra più in pericolo deve ancora recuperare 5 punti per uscire dalla zona retrocessione.
Confrontando il rendimento delle ultime 5 partite con la media punti dell'intera stagione, emergono le squadre in ascesa e quelle in difficoltà in La Liga.
Le 5 squadre più in forma:
- Elche CF — rendimento recente +60% rispetto alla media stagionale
- RC Celta de Vigo — rendimento recente +47% rispetto alla media stagionale
- Real Sociedad de Fútbol — rendimento recente +39% rispetto alla media stagionale
- Rayo Vallecano de Madrid — rendimento recente +33% rispetto alla media stagionale
- Villarreal CF — rendimento recente +28% rispetto alla media stagionale
Le 5 squadre in calo di forma:
- RC Deportivo La Coruña — rendimento recente -60% rispetto alla media stagionale
- Deportivo Alavés — rendimento recente -60% rispetto alla media stagionale
- Sevilla FC — rendimento recente -48% rispetto alla media stagionale
- CA Osasuna — rendimento recente -27% rispetto alla media stagionale
- Real Betis Balompié — rendimento recente -23% rispetto alla media stagionale
Questo dato è particolarmente rilevante per le scommesse 1X2: una squadra in netta crescita di forma tende a mantenere o migliorare il proprio rendimento nel breve periodo, mentre una in calo è statisticamente più vulnerabile anche contro avversari inferiori in classifica.
Nelle 269 partite analizzate in La Liga, sono stati segnati in media 2,88 gol a partita. Si tratta di un ritmo realizzativo elevato.
Le squadre di casa hanno segnato mediamente 1,68 gol a partita, quelle ospiti 1,20 gol. Il vantaggio realizzativo del fattore campo è netto: le squadre di casa segnano sensibilmente di più rispetto a quelle in trasferta.
Guardando la distribuzione temporale, la media gol nel primo tempo è di 1,28 a partita, nel secondo tempo di 1,60. Il secondo tempo è nettamente più prolifico: i gol si concentrano nella ripresa, dato rilevante per chi scommette su marcatori, parziali e reti negli ultimi minuti.
La distribuzione Over/Under nelle partite analizzate di La Liga:
- Over 1.5: 77,3% delle partite
- Over 2.5: 53,9% delle partite
- Over 3.5: 29,7% delle partite
- Over 4.5: 19,0% delle partite
Il campionato risulta leggermente favorevole all'Over sulla linea principale dei 2,5 gol. Non esiste un trend dominante netto tra Over e Under: la scelta va fatta partita per partita, valutando le caratteristiche specifiche delle squadre coinvolte.
In La Liga, entrambe le squadre sono andate a segno nel 59,1% delle partite analizzate (159 match su 269). La frequenza Goal/Goal è molto alta.
Con oltre la metà delle partite che vede entrambe le reti vibrare, la scommessa BTTS Sì è stata storicamente redditizia in questo campionato. Da privilegiare nei match tra squadre con difese porosi e attacchi attivi.
In La Liga, il fattore campo ha un peso molto rilevante. I numeri sulle 269 partite analizzate:
- Vittorie in casa: 131 (48,7%)
- Pareggi: 64 (23,8%)
- Vittorie in trasferta: 74 (27,5%)
La distribuzione 1/X/2 è nella norma, senza anomalie rilevanti rispetto alla media europea. Il mercato 1X2 si presta a un approccio standard basato sulle probabilità attese.
Le partite terminate senza reti (0-0) in La Liga sono state 13 (4,8%) sul totale delle 269 analizzate. Si tratta di una frequenza bassa.
Guardando i clean sheet in senso più ampio: nel 27,5% dei match la squadra ospite non ha trovato la rete (porta inviolata per la squadra di casa), mentre nel 18,2% dei casi a non segnare è stata la squadra di casa.
Le partite senza reti sono relativamente rare, segno che in questo campionato le difese faticano a mantenere la porta inviolata. Il dato è coerente con la media gol di 2,88 a partita.
Il risultato esatto più frequente in La Liga è il 1-1 (pareggio), uscito 37 volte pari al 13,8% delle partite analizzate.
La classifica completa dei punteggi più ricorrenti:
- 1-1 — 37 volte (13,8%) — Pareggio
- 2-1 — 29 volte (10,8%) — Casa
- 1-0 — 29 volte (10,8%) — Casa
- 0-1 — 19 volte (7,1%) — Ospiti
- 1-2 — 19 volte (7,1%) — Ospiti
- 2-0 — 15 volte (5,6%) — Casa
- 3-0 — 13 volte (4,8%) — Casa
- 0-0 — 13 volte (4,8%) — Pareggio
- 3-1 — 11 volte (4,1%) — Casa
- 0-2 — 11 volte (4,1%) — Ospiti
Conoscere i risultati esatti più ricorrenti è essenziale per chi scommette sul mercato Risultato Esatto o sui Parziale/Finale. I punteggi con totale gol 2 o 3 tendono a essere i più frequenti nella maggior parte dei campionati europei.
Le squadre con più gol segnati in La Liga (casa + trasferta), tra quelle analizzate:
FC Barcelona è la squadra più prolifica con una media di 3,00 gol segnati a partita contro la media campionato di 2,88. I match che coinvolgono queste squadre sono i candidati naturali per le scommesse Over, BTTS Sì e punteggi con totale alto.
Le squadre con meno gol subiti in La Liga:
RC Deportivo La Coruña ha la miglior difesa del campionato con soli 13 gol subiti e una media di 1,30 a partita. Nei match che coinvolgono queste squadre la frequenza Under e No Goal è storicamente più alta, rendendole target ideali per le scommesse difensive.
Le squadre che hanno subito più gol in La Liga:
Real Sociedad de Fútbol è la squadra più vulnerabile con 51 gol subiti e una media di 1,89 a partita. I match che le coinvolgono sono storicamente tra i più ricchi di reti: da tenere in forte considerazione per Over, BTTS Sì e punteggi elevati.
Le squadre con più clean sheet (partite senza subire gol) in La Liga:
FC Barcelona mantiene la porta inviolata nel 40,7% delle sue partite. Un tasso di clean sheet così elevato si riflette direttamente sulle quote No Goal, Under 1.5 e sui risultati esatti tipo 1-0 o 0-0: nei match di queste squadre la probabilità di una partita a basso punteggio è sistematicamente più alta.
Le squadre con il tasso di vittoria più alto in La Liga (minimo 5 partite disputate):
Il tasso di vittoria è uno degli indicatori più affidabili per valutare la reale forza di una squadra, al di là della sola posizione in classifica. Le squadre in cima a questa graduatoria sono quelle su cui il modello tende ad assegnare probabilità più alte sul segno 1 o 2.
La partita con il totale gol più alto in La Liga tra quelle analizzate è stata FC Barcelona - Real Racing Club de Santander, terminata 7-2 con un totale di 9 gol.
A fronte di una media campionato di 2,88 gol a partita, questo match rappresenta un outlier statistico rilevante. I match a punteggio molto alto sono rari ma reali: ricordano che il calcio ha una varianza elevata e che anche nei campionati più prolifici le partite a tanti gol rimangono un'eccezione, non la norma.



















