Pronostici premier League

Consulta gratuitamente i Pronostici Premier League per le partite in programma oggi, domani e nei prossimi giorni. Probabilità di vittoria, goal attesi (xG), forma recente, condizioni climatiche e statistiche avanzate: tutto quello che serve per scommettere con la testa prima del fischio d’inizio.

Venerdì 4 Settembre 2026
Ipswich Town FCVSLiverpool FC
21:00
☁️19.1°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
42%
Prob. vittoria
33%
Sabato 5 Settembre 2026
Newcastle United FCVSAFC Bournemouth
13:30
☁️16.2°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
42%
Prob. vittoria
33%
Nottingham Forest FCVSTottenham Hotspur FC
16:00
☁️18.9°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 1.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
43%
Prob. vittoria
30%
Manchester City FCVSCoventry City FC
16:00
☁️18.3°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 1.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
48%
Prob. vittoria
27%
Brighton & Hove Albion FCVSLeeds United FC
16:00
☀️19.2°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 1.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
46%
Prob. vittoria
29%
Brentford FCVSSunderland AFC
16:00
☀️20.1°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 1.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
48%
Prob. vittoria
27%
Fulham FCVSCrystal Palace FC
16:00
☀️20.1°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
42%
Prob. vittoria
33%
Hull City AFCVSAston Villa FC
18:30
☁️18.6°C
1X2
1
DC
1X
Gol
Over 1.5
BTTS
SI
Rischio
Basso
Risultato
-
53%
Prob. vittoria
23%
Domenica 6 Settembre 2026
Everton FCVSManchester United FC
15:00
22°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 1.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
48%
Prob. vittoria
26%
Arsenal FCVSChelsea FC
17:30
☀️27.3°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
44%
Prob. vittoria
31%
Lunedì 31 Agosto 2026
Aston Villa FCVSArsenal FC
21:00
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
0-1
Domenica 30 Agosto 2026
Manchester United FCVSIpswich Town FC
17:30
1X2
1
DC
12
Gol
Over 1.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
5-2
Leeds United FCVSBrentford FC
15:00
1X2
1
DC
12
Gol
Over 1.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
1-1
Chelsea FCVSBrighton & Hove Albion FC
15:00
1X2
1
DC
12
Gol
Over 1.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
4-3
Sunderland AFCVSFulham FC
15:00
1X2
1
DC
12
Gol
Over 1.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
1-0
Sabato 29 Agosto 2026
Tottenham Hotspur FCVSNewcastle United FC
18:30
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
0-2
Coventry City FCVSHull City AFC
16:00
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
0-1
AFC BournemouthVSEverton FC
16:00
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
1-1
Liverpool FCVSNottingham Forest FC
13:30
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
2-2
Venerdì 28 Agosto 2026
Crystal Palace FCVSManchester City FC
21:00
1X2
1
DC
12
Gol
Over 1.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
1-4
Lunedì 24 Agosto 2026
Fulham FCVSChelsea FC
21:00
1X2
1
DC
12
Gol
Over 1.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
2-3
Domenica 23 Agosto 2026
Newcastle United FCVSLiverpool FC
17:30
1X2
1
DC
12
Gol
Under 3.5
BTTS
NO
Rischio
Medio
Risultato
2-2
Visualizzati 12 di 150
Win Rate
Overall (150)
62%
Ultimi 10
53% ↓
vs Media
+2%
Streak
1L
1X2
43%
DC
77%
U/O
70%
GOL
57%
Distribuzione pick
1X2
1
58%
X
24%
2
18%
Doppia Chance
1X
33%
12
59%
X2
9%
Under / Over 2.5
O 2.5
80%
U 2.5
20%
Goal / No Goal
SI
91%
NO
9%

Pronostici Premier League: analisi statistiche, non opinioni

I nostri Pronostici Premier League non sono opinioni nate “a sensazione”, ma stime probabilistiche autentiche. Ogni partita in programma viene analizzata da un algoritmo che valuta decine di parametri tra cui: posizione in classifica, punti accumulati, forma recente, rendimento in casa e in trasferta, indice di forza relativa, indicatori avanzati come xG e xGA e condizioni meteo. Nel contesto della Premier League, questi fattori diventano ancora più rilevanti: è un campionato con ritmi elevati, grande intensità fisica e una variabilità tattica che rende fondamentale misurare con precisione la produzione offensiva e la qualità delle occasioni create.

Il calcio resta imprevedibile, certo. Ma tra scommettere con la pancia e farlo con la testa c’è un abisso. I nostri Pronostici Premier League sono pensati per chi vuole affidarsi ai dati, non all’istinto, soprattutto in un campionato dove la frequenza di partite ad alto punteggio è superiore alla media europea e dove il fattore intensità può ribaltare qualsiasi pronostico in pochi minuti.

Per generare i Pronostici Premier League, il modello seleziona l’opzione statisticamente più forte sui quattro mercati più popolari nel calcioscommesse: 1X2, Doppia Chance, Under/Over e BTTS. Poi, subito dopo il fischio finale, un backtesting automatico aggiorna in tempo reale il win rate del modello, mercato per mercato. Nessun trucco, nessun filtro: solo numeri nudi e crudi, per valutare la performance del nostro algoritmo che lavora dietro le quinte.

Ogni match ha una scheda tecnica dedicata, con:

  • Probabilità stimate per tutti i mercati (incluse linee Under/Over alternative, handicap asiatici e risultati esatti) con relative quote fair.
  • Analisi comparativa delle squadre in campo: forma recente, posizione in classifica, forza offensiva, solidità difensiva, differenziale xG.
  • Livello di rischio (Basso/Medio/Alto): utile per misurare la prevedibilità del match e capire se preferire mercati più “coperti” o se puntare su mercati tipicamente più rischiosi.

E poi c’è il meteo, il grande dimenticato nei Pronostici Premier League. Pioggia, vento, temperatura: elementi che cambiano la distribuzione dei gol attesi e influenzano mercati come Over/Under e BTTS. La pioggia battente, ad esempio, riduce drasticamente i tiri in porta. Un dato che chi scommette “a sensazione” non considera, ma che può fare la differenza, soprattutto in Premier League, dove molte partite si giocano in condizioni climatiche instabili e dove il vento forte può alterare significativamente la qualità dei cross e dei tiri a distanza.

Pronostici Premier League: approfondimenti statistici

Chi ha più probabilità di vincere il campionato di Premier League?

Manchester City FC guida la classifica di Premier League con 6 punti in 2 partite giocate, pari a una media di 3,00 punti a partita. La differenza reti è +4.

Arsenal FC segue a 0 punti dalla vetta, Hull City AFC è terza a 0 punti. Si tratta di una situazione in equilibrio con i diretti inseguitori.

Dal punto di vista della forma recente, Manchester City FC si presenta in un momento di flessione nelle ultime 5 uscite, con rendimento sotto la propria media stagionale.

Chi rischia la retrocessione in Premier League?

Le tre squadre attualmente in zona retrocessione in Premier League:

  • Crystal Palace FC — 18a posizione, 0 punti in 2 partite, differenza reti -5
  • Aston Villa FC — 19a posizione, 0 punti in 2 partite, differenza reti -5
  • Tottenham Hotspur FC — 19a posizione, 0 punti in 2 partite, differenza reti -5

La zona retrocessione è al momento vicinissima alla zona salvezza: bastano pochi punti per sovvertire la situazione.

Quali squadre sono in forma in Premier League?

Confrontando il rendimento delle ultime 5 partite con la media punti dell'intera stagione, emergono le squadre in ascesa e quelle in difficoltà in Premier League.

Le 5 squadre più in forma:

  • AFC Bournemouth — rendimento recente +60% rispetto alla media stagionale
  • Manchester United FC — rendimento recente +33% rispetto alla media stagionale
  • Sunderland AFC — rendimento recente +33% rispetto alla media stagionale
  • Nottingham Forest FC — rendimento recente +20% rispetto alla media stagionale
  • Arsenal FC — rendimento recente +0% rispetto alla media stagionale

Le 5 squadre in calo di forma:

  • Everton FC — rendimento recente -50% rispetto alla media stagionale
  • Brentford FC — rendimento recente -40% rispetto alla media stagionale
  • Chelsea FC — rendimento recente -33% rispetto alla media stagionale
  • Manchester City FC — rendimento recente -33% rispetto alla media stagionale
  • Brighton & Hove Albion FC — rendimento recente -20% rispetto alla media stagionale

Questo dato è particolarmente rilevante per le scommesse 1X2: una squadra in netta crescita di forma tende a mantenere o migliorare il proprio rendimento nel breve periodo, mentre una in calo è statisticamente più vulnerabile anche contro avversari inferiori in classifica.

Quanti gol vengono segnati in media per partita in Premier League?

Nelle 253 partite analizzate in Premier League, sono stati segnati in media 2,74 gol a partita. Si tratta di un ritmo realizzativo elevato.

Le squadre di casa hanno segnato mediamente 1,50 gol a partita, quelle ospiti 1,24 gol. Le squadre di casa hanno un leggero vantaggio realizzativo, ma la differenza non è marcata.

Guardando la distribuzione temporale, la media gol nel primo tempo è di 1,21 a partita, nel secondo tempo di 1,53. Il secondo tempo è nettamente più prolifico: i gol si concentrano nella ripresa, dato rilevante per chi scommette su marcatori, parziali e reti negli ultimi minuti.

Conviene scommettere sull'Over 2.5 in Premier League?

La distribuzione Over/Under nelle partite analizzate di Premier League:

  • Over 1.5: 78,3% delle partite
  • Over 2.5: 54,2% delle partite
  • Over 3.5: 28,9% delle partite
  • Over 4.5: 13,4% delle partite

Il campionato risulta leggermente favorevole all'Over sulla linea principale dei 2,5 gol. Non esiste un trend dominante netto tra Over e Under: la scelta va fatta partita per partita, valutando le caratteristiche specifiche delle squadre coinvolte.

In quante partite segnano entrambe le squadre (Goal/Goal) in Premier League?

In Premier League, entrambe le squadre sono andate a segno nel 57,7% delle partite analizzate (146 match su 253). La frequenza Goal/Goal è alta.

Con oltre la metà delle partite che vede entrambe le reti vibrare, la scommessa BTTS Sì è stata storicamente redditizia in questo campionato. Da privilegiare nei match tra squadre con difese porosi e attacchi attivi.

Quanto conta il fattore campo in Premier League?

In Premier League, il fattore campo offre un vantaggio concreto alle squadre di casa. I numeri sulle 253 partite analizzate:

  • Vittorie in casa: 99 (39,1%)
  • Pareggi: 77 (30,4%)
  • Vittorie in trasferta: 77 (30,4%)

La percentuale di pareggi è particolarmente elevata (30,4%), segnale di un campionato tattico e molto equilibrato. In questo contesto, la Doppia Chance risulta più efficace rispetto alla scommessa secca 1X2, riducendo il rischio legato ai pareggi frequenti.

Quante partite finiscono 0-0 in Premier League?

Le partite terminate senza reti (0-0) in Premier League sono state 19 (7,5%) sul totale delle 253 analizzate. Si tratta di una frequenza nella norma.

Guardando i clean sheet in senso più ampio: nel 27,3% dei match la squadra ospite non ha trovato la rete (porta inviolata per la squadra di casa), mentre nel 22,5% dei casi a non segnare è stata la squadra di casa.

Le partite senza reti sono relativamente rare, segno che in questo campionato le difese faticano a mantenere la porta inviolata. Il dato è coerente con la media gol di 2,74 a partita.

Qual è il risultato esatto più frequente in Premier League?

Il risultato esatto più frequente in Premier League è il 1-1 (pareggio), uscito 36 volte pari al 14,2% delle partite analizzate.

La classifica completa dei punteggi più ricorrenti:

  • 1-1 — 36 volte (14,2%) — Pareggio
  • 0-1 — 23 volte (9,1%) — Ospiti
  • 2-1 — 23 volte (9,1%) — Casa
  • 2-2 — 20 volte (7,9%) — Pareggio
  • 3-0 — 19 volte (7,5%) — Casa
  • 0-0 — 19 volte (7,5%) — Pareggio
  • 1-2 — 18 volte (7,1%) — Ospiti
  • 2-0 — 16 volte (6,3%) — Casa
  • 1-0 — 13 volte (5,1%) — Casa
  • 0-2 — 9 volte (3,6%) — Ospiti

Conoscere i risultati esatti più ricorrenti è essenziale per chi scommette sul mercato Risultato Esatto o sui Parziale/Finale. I punteggi con totale gol 2 o 3 tendono a essere i più frequenti nella maggior parte dei campionati europei.

Quali squadre hanno segnato più gol in Premier League?

Le squadre con più gol segnati in Premier League (casa + trasferta), tra quelle analizzate:

1Manchester United FC52Gol segnati · 2,00/gara
2Manchester City FC48Gol segnati · 1,92/gara
3Arsenal FC47Gol segnati · 1,88/gara
4Liverpool FC43Gol segnati · 1,72/gara
5Chelsea FC40Gol segnati · 1,60/gara

Manchester United FC è la squadra più prolifica con una media di 2,00 gol segnati a partita contro la media campionato di 2,74. I match che coinvolgono queste squadre sono i candidati naturali per le scommesse Over, BTTS Sì e punteggi con totale alto.

Quale squadra ha la miglior difesa in Premier League?

Le squadre con meno gol subiti in Premier League:

1Hull City AFC0Gol subiti · 0,00/gara
2Coventry City FC4Gol subiti · 2,00/gara
3Ipswich Town FC6Gol subiti · 3,00/gara
4Arsenal FC18Gol subiti · 0,72/gara
5Manchester City FC21Gol subiti · 0,84/gara

Hull City AFC ha la miglior difesa del campionato con soli 0 gol subiti e una media di 0,00 a partita. Nei match che coinvolgono queste squadre la frequenza Under e No Goal è storicamente più alta, rendendole target ideali per le scommesse difensive.

Quale squadra subisce più gol in Premier League?

Le squadre che hanno subito più gol in Premier League:

1Crystal Palace FC46Gol subiti · 1,77/gara
2Burnley FC45Gol subiti · 1,96/gara
3Tottenham Hotspur FC44Gol subiti · 1,76/gara
4Chelsea FC42Gol subiti · 1,68/gara
5Aston Villa FC39Gol subiti · 1,56/gara

Crystal Palace FC è la squadra più vulnerabile con 46 gol subiti e una media di 1,77 a partita. I match che le coinvolgono sono storicamente tra i più ricchi di reti: da tenere in forte considerazione per Over, BTTS Sì e punteggi elevati.

Quali squadre fanno più clean sheet in Premier League?

Le squadre con più clean sheet (partite senza subire gol) in Premier League:

1Arsenal FC13Clean sheet · 0,52/gara
2Manchester City FC10Clean sheet · 0,40/gara
3Brentford FC9Clean sheet · 0,36/gara
4Sunderland AFC8Clean sheet · 0,32/gara
5Brighton & Hove Albion FC8Clean sheet · 0,31/gara

Arsenal FC mantiene la porta inviolata nel 52,0% delle sue partite. Un tasso di clean sheet così elevato si riflette direttamente sulle quote No Goal, Under 1.5 e sui risultati esatti tipo 1-0 o 0-0: nei match di queste squadre la probabilità di una partita a basso punteggio è sistematicamente più alta.

Quale squadra vince più spesso in Premier League?

Le squadre con il tasso di vittoria più alto in Premier League (minimo 5 partite disputate):

1Arsenal FC18Vittorie · 0,72/gara · Win 72,0%
2Manchester City FC15Vittorie · 0,60/gara · Win 60,0%
3Manchester United FC15Vittorie · 0,58/gara · Win 57,7%
4Aston Villa FC10Vittorie · 0,40/gara · Win 40,0%
5Liverpool FC10Vittorie · 0,40/gara · Win 40,0%

Il tasso di vittoria è uno degli indicatori più affidabili per valutare la reale forza di una squadra, al di là della sola posizione in classifica. Le squadre in cima a questa graduatoria sono quelle su cui il modello tende ad assegnare probabilità più alte sul segno 1 o 2.

Qual è la partita con più gol in Premier League?

La partita con il totale gol più alto in Premier League tra quelle analizzate è stata Manchester United FC - AFC Bournemouth, terminata 4-4 con un totale di 8 gol.

A fronte di una media campionato di 2,74 gol a partita, questo match rappresenta un outlier statistico rilevante. I match a punteggio molto alto sono rari ma reali: ricordano che il calcio ha una varianza elevata e che anche nei campionati più prolifici le partite a tanti gol rimangono un'eccezione, non la norma.