Pronostici Bundesliga

Consulta gratuitamente i Pronostici Bundesliga per le partite in programma oggi, domani e nei prossimi giorni. Probabilità di vittoria, goal attesi (xG), forma recente, condizioni climatiche e statistiche avanzate: tutto quello che serve per scommettere con la testa prima del fischio d’inizio.

Venerdì 4 Settembre 2026
VfB StuttgartVS1. FC Köln
20:30
🌤️27.9°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
42%
Prob. vittoria
36%
Sabato 5 Settembre 2026
SV Werder BremenVSRB Leipzig
15:30
20.4°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
42%
Prob. vittoria
36%
TSG 1899 HoffenheimVSBorussia Dortmund
15:30
☁️23.9°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
42%
Prob. vittoria
36%
Bayer 04 LeverkusenVS1. FC Union Berlin
15:30
☁️20.4°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
42%
Prob. vittoria
36%
Borussia MönchengladbachVSSV 07 Elversberg
15:30
🌦️20°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
42%
Prob. vittoria
36%
SC Paderborn 07VSSC Freiburg
15:30
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
42%
Prob. vittoria
36%
FC Schalke 04VSFC Bayern München
18:30
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
42%
Prob. vittoria
36%
Domenica 6 Settembre 2026
Hamburger SVVS1. FSV Mainz 05
15:30
20.6°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
42%
Prob. vittoria
36%
Eintracht FrankfurtVSFC Augsburg
17:30
☀️25.4°C
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
-
42%
Prob. vittoria
36%
Domenica 30 Agosto 2026
FC AugsburgVSFC Schalke 04
17:30
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
3-0
SC FreiburgVSSV Werder Bremen
15:30
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
4-1
Sabato 29 Agosto 2026
Borussia DortmundVSHamburger SV
18:30
1X2
X
DC
1X
Gol
Under 2.5
BTTS
NO
Rischio
Medio
Risultato
2-0
1. FC KölnVSTSG 1899 Hoffenheim
15:30
1X2
X
DC
1X
Gol
Under 2.5
BTTS
NO
Rischio
Medio
Risultato
3-2
SV 07 ElversbergVSBayer 04 Leverkusen
15:30
1X2
X
DC
1X
Gol
Under 2.5
BTTS
NO
Rischio
Medio
Risultato
3-2
1. FC Union BerlinVSEintracht Frankfurt
15:30
1X2
X
DC
1X
Gol
Under 2.5
BTTS
NO
Rischio
Medio
Risultato
3-3
1. FSV Mainz 05VSSC Paderborn 07
15:30
1X2
X
DC
1X
Gol
Under 2.5
BTTS
NO
Rischio
Medio
Risultato
0-0
RB LeipzigVSBorussia Mönchengladbach
15:30
1X2
X
DC
1X
Gol
Under 2.5
BTTS
NO
Rischio
Medio
Risultato
3-0
Venerdì 28 Agosto 2026
FC Bayern MünchenVSVfB Stuttgart
20:30
1X2
1
DC
12
Gol
Under 2.5
BTTS
NO
Rischio
Medio
Risultato
5-1
Sabato 16 Maggio 2026
Bayer 04 LeverkusenVSHamburger SV
15:30
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
1-1
FC Bayern MünchenVS1. FC Köln
15:30
1X2
1
DC
12
Gol
Over 2.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
5-1
Borussia MönchengladbachVSTSG 1899 Hoffenheim
15:30
1X2
1
DC
12
Gol
Over 1.5
BTTS
SI
Rischio
Medio
Risultato
4-0
Visualizzati 12 di 127
Win Rate
Overall (127)
63%
Ultimi 10
57% ↓
vs Media
+3%
Streak
2W
1X2
43%
DC
71%
U/O
74%
GOL
65%
Distribuzione pick
1X2
1
63%
X
25%
2
12%
Doppia Chance
1X
21%
12
69%
X2
10%
Under / Over 2.5
O 2.5
91%
U 2.5
9%
Goal / No Goal
SI
94%
NO
6%

Pronostici Bundesliga: analisi statistiche, non opinioni

I nostri Pronostici Bundesliga non sono opinioni nate “a sensazione”, ma stime probabilistiche autentiche. Ogni partita in programma viene analizzata da un algoritmo che valuta decine di parametri tra cui: posizione in classifica, punti accumulati, forma recente, rendimento in casa e in trasferta, indice di forza relativa, indicatori avanzati come xG e xGA e condizioni meteo. Nel contesto della Bundesliga, questi fattori sono particolarmente rilevanti: è un campionato ad altissima intensità, con molte squadre che adottano pressing aggressivo e transizioni rapide, elementi che influenzano direttamente la produzione offensiva e la variabilità dei gol attesi.

Il calcio resta imprevedibile, certo. Ma tra scommettere con la pancia e farlo con la testa c’è un abisso. I nostri Pronostici Bundesliga sono pensati per chi vuole affidarsi ai dati, non all’istinto, soprattutto in un campionato dove la media gol è tra le più alte d’Europa e dove l’approccio ultra‑offensivo di molte squadre può rendere i mercati più dinamici e meno lineari rispetto ad altre competizioni.

Per generare i Pronostici Bundesliga, il modello seleziona l’opzione statisticamente più forte sui quattro mercati più popolari nel calcioscommesse: 1X2, Doppia Chance, Under/Over e BTTS. Poi, subito dopo il fischio finale, un backtesting automatico aggiorna in tempo reale il win rate del modello, mercato per mercato. Nessun trucco, nessun filtro: solo numeri nudi e crudi, per valutare la performance del nostro algoritmo che lavora dietro le quinte.

Ogni match ha una scheda tecnica dedicata, con:

  • Probabilità stimate per tutti i mercati (incluse linee Under/Over alternative, handicap asiatici e risultati esatti) con relative quote fair.
  • Analisi comparativa delle squadre in campo: forma recente, posizione in classifica, forza offensiva, solidità difensiva, differenziale xG.
  • Livello di rischio (Basso/Medio/Alto): utile per misurare la prevedibilità del match e capire se preferire mercati più “coperti” o se puntare su mercati tipicamente più rischiosi.

E poi c’è il meteo, il grande dimenticato nei Pronostici Bundesliga. Pioggia, vento, temperatura: elementi che cambiano la distribuzione dei gol attesi e influenzano mercati come Over/Under e BTTS. La pioggia battente, ad esempio, riduce drasticamente i tiri in porta. Un dato che chi scommette “a sensazione” non considera, ma che può fare la differenza, soprattutto in Bundesliga, dove molte squadre basano il proprio gioco su ritmi elevati e verticalizzazioni rapide, particolarmente sensibili alle condizioni del campo.

Pronostici Bundesliga: Approfondimenti Statistici

Chi ha più probabilità di vincere il campionato di Bundesliga?

FC Bayern München guida la classifica di Bundesliga con 3 punti in 1 partite giocate, pari a una media di 3,00 punti a partita. La differenza reti è +4.

SC Freiburg segue a 0 punti dalla vetta, FC Augsburg è terza a 0 punti. Si tratta di una situazione in equilibrio con i diretti inseguitori.

Dal punto di vista della forma recente, FC Bayern München si presenta con un rendimento recente in linea con la propria media stagionale.

Chi rischia la retrocessione in Bundesliga?

Le tre squadre attualmente in zona retrocessione in Bundesliga:

  • Borussia Mönchengladbach — 16a posizione, 0 punti in 1 partite, differenza reti -3
  • FC Schalke 04 — 16a posizione, 0 punti in 1 partite, differenza reti -3
  • VfB Stuttgart — 18a posizione, 0 punti in 1 partite, differenza reti -4

La zona retrocessione è al momento vicinissima alla zona salvezza: bastano pochi punti per sovvertire la situazione.

Quali squadre sono in forma in Bundesliga?

Confrontando il rendimento delle ultime 5 partite con la media punti dell'intera stagione, emergono le squadre in ascesa e quelle in difficoltà in Bundesliga.

Le 5 squadre più in forma:

  • 1. FC Union Berlin — rendimento recente +60% rispetto alla media stagionale
  • 1. FSV Mainz 05 — rendimento recente +40% rispetto alla media stagionale
  • SV 07 Elversberg — rendimento recente +0% rispetto alla media stagionale
  • SC Paderborn 07 — rendimento recente +0% rispetto alla media stagionale
  • Bayer 04 Leverkusen — rendimento recente +0% rispetto alla media stagionale

Le 5 squadre in calo di forma:

  • 1. FC Köln — rendimento recente -60% rispetto alla media stagionale
  • SC Freiburg — rendimento recente -53% rispetto alla media stagionale
  • Eintracht Frankfurt — rendimento recente -40% rispetto alla media stagionale
  • RB Leipzig — rendimento recente -40% rispetto alla media stagionale
  • FC Augsburg — rendimento recente -33% rispetto alla media stagionale

Questo dato è particolarmente rilevante per le scommesse 1X2: una squadra in netta crescita di forma tende a mantenere o migliorare il proprio rendimento nel breve periodo, mentre una in calo è statisticamente più vulnerabile anche contro avversari inferiori in classifica.

Quanti gol vengono segnati in media per partita in Bundesliga?

Nelle 200 partite analizzate in Bundesliga, sono stati segnati in media 3,28 gol a partita. Si tratta di un ritmo realizzativo molto elevato.

Le squadre di casa hanno segnato mediamente 1,84 gol a partita, quelle ospiti 1,44 gol. Il vantaggio realizzativo del fattore campo è netto: le squadre di casa segnano sensibilmente di più rispetto a quelle in trasferta.

Guardando la distribuzione temporale, la media gol nel primo tempo è di 1,42 a partita, nel secondo tempo di 1,86. Il secondo tempo è nettamente più prolifico: i gol si concentrano nella ripresa, dato rilevante per chi scommette su marcatori, parziali e reti negli ultimi minuti.

Conviene scommettere sull'Over 2.5 in Bundesliga?

La distribuzione Over/Under nelle partite analizzate di Bundesliga:

  • Over 1.5: 85,0% delle partite
  • Over 2.5: 65,0% delle partite
  • Over 3.5: 44,5% delle partite
  • Over 4.5: 22,0% delle partite

Il campionato risulta nettamente orientato all'Over sulla linea principale dei 2,5 gol. Scommettere sistematicamente sull'Over 2.5 avrebbe generato un rendimento positivo nel campione analizzato. Da abbinare comunque all'analisi delle singole squadre coinvolte: non tutte producono lo stesso numero di gol.

In quante partite segnano entrambe le squadre (Goal/Goal) in Bundesliga?

In Bundesliga, entrambe le squadre sono andate a segno nel 65,0% delle partite analizzate (130 match su 200). La frequenza Goal/Goal è molto alta.

Con oltre la metà delle partite che vede entrambe le reti vibrare, la scommessa BTTS Sì è stata storicamente redditizia in questo campionato. Da privilegiare nei match tra squadre con difese porosi e attacchi attivi.

Quanto conta il fattore campo in Bundesliga?

In Bundesliga, il fattore campo ha un peso molto rilevante. I numeri sulle 200 partite analizzate:

  • Vittorie in casa: 89 (44,5%)
  • Pareggi: 53 (26,5%)
  • Vittorie in trasferta: 58 (29,0%)

La distribuzione 1/X/2 è nella norma, senza anomalie rilevanti rispetto alla media europea. Il mercato 1X2 si presta a un approccio standard basato sulle probabilità attese.

Quante partite finiscono 0-0 in Bundesliga?

Le partite terminate senza reti (0-0) in Bundesliga sono state 8 (4,0%) sul totale delle 200 analizzate. Si tratta di una frequenza bassa.

Guardando i clean sheet in senso più ampio: nel 24,5% dei match la squadra ospite non ha trovato la rete (porta inviolata per la squadra di casa), mentre nel 14,5% dei casi a non segnare è stata la squadra di casa.

Le partite senza reti sono relativamente rare, segno che in questo campionato le difese faticano a mantenere la porta inviolata. Il dato è coerente con la media gol di 3,28 a partita.

Qual è il risultato esatto più frequente in Bundesliga?

Il risultato esatto più frequente in Bundesliga è il 1-1 (pareggio), uscito 22 volte pari al 11,0% delle partite analizzate.

La classifica completa dei punteggi più ricorrenti:

  • 1-1 — 22 volte (11,0%) — Pareggio
  • 1-2 — 17 volte (8,5%) — Ospiti
  • 2-1 — 15 volte (7,5%) — Casa
  • 2-2 — 14 volte (7,0%) — Pareggio
  • 1-0 — 14 volte (7,0%) — Casa
  • 2-0 — 12 volte (6,0%) — Casa
  • 3-2 — 11 volte (5,5%) — Casa
  • 1-3 — 10 volte (5,0%) — Ospiti
  • 3-1 — 10 volte (5,0%) — Casa
  • 3-3 — 9 volte (4,5%) — Pareggio

Conoscere i risultati esatti più ricorrenti è essenziale per chi scommette sul mercato Risultato Esatto o sui Parziale/Finale. I punteggi con totale gol 2 o 3 tendono a essere i più frequenti nella maggior parte dei campionati europei.

Quali squadre hanno segnato più gol in Bundesliga?

Le squadre con più gol segnati in Bundesliga (casa + trasferta), tra quelle analizzate:

1FC Bayern München78Gol segnati · 3,55/gara
2Borussia Dortmund51Gol segnati · 2,22/gara
3VfB Stuttgart51Gol segnati · 2,32/gara
4Bayer 04 Leverkusen42Gol segnati · 1,91/gara
5TSG 1899 Hoffenheim42Gol segnati · 1,83/gara

FC Bayern München è la squadra più prolifica con una media di 3,55 gol segnati a partita contro la media campionato di 3,28. I match che coinvolgono queste squadre sono i candidati naturali per le scommesse Over, BTTS Sì e punteggi con totale alto.

Quale squadra ha la miglior difesa in Bundesliga?

Le squadre con meno gol subiti in Bundesliga:

1SC Paderborn 070Gol subiti · 0,00/gara
2SV 07 Elversberg2Gol subiti · 2,00/gara
3FC Schalke 043Gol subiti · 3,00/gara
4Borussia Dortmund23Gol subiti · 1,00/gara
5FC Bayern München28Gol subiti · 1,27/gara

SC Paderborn 07 ha la miglior difesa del campionato con soli 0 gol subiti e una media di 0,00 a partita. Nei match che coinvolgono queste squadre la frequenza Under e No Goal è storicamente più alta, rendendole target ideali per le scommesse difensive.

Quale squadra subisce più gol in Bundesliga?

Le squadre che hanno subito più gol in Bundesliga:

1VfL Wolfsburg46Gol subiti · 2,19/gara
21. FC Köln44Gol subiti · 2,00/gara
31. FC Heidenheim 184644Gol subiti · 2,10/gara
4SV Werder Bremen43Gol subiti · 1,87/gara
51. FC Union Berlin39Gol subiti · 1,77/gara

VfL Wolfsburg è la squadra più vulnerabile con 46 gol subiti e una media di 2,19 a partita. I match che le coinvolgono sono storicamente tra i più ricchi di reti: da tenere in forte considerazione per Over, BTTS Sì e punteggi elevati.

Quali squadre fanno più clean sheet in Bundesliga?

Le squadre con più clean sheet (partite senza subire gol) in Bundesliga:

1Borussia Dortmund10Clean sheet · 0,43/gara
2Borussia Mönchengladbach7Clean sheet · 0,32/gara
3VfB Stuttgart7Clean sheet · 0,32/gara
4RB Leipzig5Clean sheet · 0,23/gara
51. FSV Mainz 055Clean sheet · 0,23/gara

Borussia Dortmund mantiene la porta inviolata nel 43,5% delle sue partite. Un tasso di clean sheet così elevato si riflette direttamente sulle quote No Goal, Under 1.5 e sui risultati esatti tipo 1-0 o 0-0: nei match di queste squadre la probabilità di una partita a basso punteggio è sistematicamente più alta.

Quale squadra vince più spesso in Bundesliga?

Le squadre con il tasso di vittoria più alto in Bundesliga (minimo 5 partite disputate):

1FC Bayern München17Vittorie · 0,77/gara · Win 77,3%
2Borussia Dortmund16Vittorie · 0,70/gara · Win 69,6%
3RB Leipzig12Vittorie · 0,55/gara · Win 54,5%
4VfB Stuttgart11Vittorie · 0,50/gara · Win 50,0%
5TSG 1899 Hoffenheim11Vittorie · 0,48/gara · Win 47,8%

Il tasso di vittoria è uno degli indicatori più affidabili per valutare la reale forza di una squadra, al di là della sola posizione in classifica. Le squadre in cima a questa graduatoria sono quelle su cui il modello tende ad assegnare probabilità più alte sul segno 1 o 2.

Qual è la partita con più gol in Bundesliga?

La partita con il totale gol più alto in Bundesliga tra quelle analizzate è stata Bayer 04 Leverkusen - VfL Wolfsburg, terminata 6-3 con un totale di 9 gol.

A fronte di una media campionato di 3,28 gol a partita, questo match rappresenta un outlier statistico rilevante. I match a punteggio molto alto sono rari ma reali: ricordano che il calcio ha una varianza elevata e che anche nei campionati più prolifici le partite a tanti gol rimangono un'eccezione, non la norma.